Познавательное мероприятие «Жгоны. Жгонский язык».

22 апреля 2021 г., 00:00
21 апреля получатели социальных услуг Нейского филиала Романовского реабилитационного центра и Нейского социального центра приняли участие в познавательном мероприятии «Жгоны. Жгонский язык».

Когда-то в костромских деревнях жили жгоны - ремесленники, валявшие вручную валенки. Осенью, собрав урожай, они уходили на жгонку - шли пешком или ехали поездом в разные регионы страны, оставались там на несколько месяцев и делали валенки для местных жителей. Весь 19 век у жгонов вырабатывался свой особый язык, необходимый им для того, чтобы общаться друг с другом втайне от заказчиков. Так они могли сохранять секреты своего ремесла.
Рассказ о жгонах вела Вера Николаевна Переломова, жительница поселка Коммунар. Её дед и прадед были жгонами всю жизнь. А в течение последних 25 лет она собирает информацию об этом языке, на котором когда-то говорили целыми селами, а сейчас он почти забыт. Вера Николаевна познакомила с бытом жгонов, с процессом изготовления ими валенок, об инструментах которыми они пользовались, об их общении и языке.
Благодарим Веру Николаевну за интереснейшее мероприятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество.