"О реализации проекта" Футбол объединяет "

9 ноября 2020 г., 00:00
С ноября 2019 в Костромской области Костромские региональным отоплением Всероссийского общества глухих на средства Фонда президентских грантов реализуется проект "Футбол объединяет". Проект призван интегрировать детей и молодёжь с нарушениями слуха в среду здоровых сверстников средствами футбола и чир спорта. ОГКУ Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области является одним из базовых учреждений проекта.

Центр не только развивает инклюзивный футбол и чир спорт. Социальный педагог Н.М. Иванова проводит занятия студии вокально-жестового пения, в том числе 2 раза в неделю - на базе ГКОУ "Школы-интерната Костромской области для обучающихся с ОВЗ по", готовит инклюзивный концерт на окончание проекта.

Методист Е.И. Тороева, основываясь на запросах законных представителей получателей услуг, инициировала проведение курсов русского жестового языка для родителей в ноябре-декабре 2020 в рамках проекта. В организации курсов принимала участие заместитель директора Центра А.П. Макина. Обучение проходят 3 группы мам, воспитывающих детей с нарушениями слуха, по 5 человек в каждой. Продолжительность курсов: 24 часа для каждой группы. Занятия проходят посредством Zoom. Преподаватель: Галина Анатольевна Хейнман, автор методического пособия по РЖЯ, педагог курсов по РЖЯ общественной организации "Регион93" на средства Фонда президентских грантов, в прошлом - заместитель председателя Краснодарского отделения ВОГ, ныне - сотрудник Центра подготовки паралимпийцев в г. Краснодаре.

И курсы, и занятия жестового пения, и соревнования по чир спорту и инклюзивном футболу очень востребованны, получили много положительных отзывов в группе проекта "Футбол объединяет" в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/club189199773.